При организации приточно-вытяжной вентиляции заведения общественного питания особое внимание уделяют воздухообмену в зоне приготовления пищи.
В соответствии с требованиями СанПиНа 2.3/2.4.3590-2О «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения» к воздуху производственных помещений, в том числе кухонной зоны предъявляются особые требования.
Оборудование, являющееся источником загрязнения, таким как высокая температура, повышенная влажность, жир, должно иметь локальные системы вентиляции с установкой вытяжных зонтов и панелей.
Температура в производственных цехах согласно нормам СанПиНа 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания» и ГОСТа 30494-20113 “Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях” должна быть в пределах 18-22°C.
Норма воздухообмена составляет 80 – 100 м3/ч, скорость движения воздуха не должна превышать 0,1-0,2 м/с при относительной влажности 40-60%.
При проектировании вентиляционных систем в горячих цехах предусматривают преобладание количества вытяжного воздуха над приточным для избежания перетока загрязненных воздушных масс в другие помещения ресторана.
Обычно в производственных помещениях предусматривают установку нескольких вытяжных систем, одна из которых является общеобменной, а другие удаляют воздух непосредственно от рабочих мест.
Подача свежего воздуха и удаление загрязненного, чаще всего, происходит в верхней части кухонной зоны. При этом температура поступающих воздушных масс не должна быть ниже температуры внутри помещения более чем на 6°C.
Другим вариантом воздухообмена является использования вытесняющей схемы. При этом чистый воздух подается в нижнюю зону, а загрязненный удаляется из верхней. В этом случае смешивание воздушных потоков не происходит.
Места приготовления пищи в ресторане являются источником выделения повышенной температуры, воздух, удаляемый от оборудования содержит частицы влаги, жира и копоти.
Устанавливаемое вентиляционное оборудование должно быть устойчивым к воздействию высоких температур и влажности.
Для избежания возникновения пожароопасных отложений внутри вытяжных воздуховодов устанавливают фильтры для улавливания жира и копоти.
Для проведения регулярных чисток вентиляционное оборудование не должно располагаться в труднодоступных местах и быть достаточно простым в обслуживании.
Все вентиляционное оборудование компании Русич в полной мере отвечает всем вышеперечисленным требованиям.
Конструкция вентиляторов предусматривает отделение электродвигателя от рабочего колеса при помощи теплоизоляционной перегородки, что позволяет перемещать воздух повышенной температуры и влажности.
Корпус вентилятора выполнен из оцинкованной стали с усиленным алюминиевым профилем.
Поддон, расположенный под рабочим колесом позволяет собирать и удалять излишки жира и влаги, образующиеся в процессе удаления загрязненного воздуха.