Каталог
Подбор оборудования Online
Назад в пресс-центр

Нормативные документы по вентиляции ресторана и кафе

12 февраля 2024

К чему может привести несоблюдение требований нормативных документов

Организация воздухообмена и устройство приточно-вытяжной вентиляции ресторанов и кафе регламентируются достаточно большим числом нормативных документов.

Несоблюдение норм и требований, прописанных в них, может привести к наложению штрафных санкций со стороны контролирующих органов и даже закрытию предприятия.

Устройство вытяжной вентиляции от источников загрязнений

Согласно СанПиН 2.3/2.4.3590-2О «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения» все помещения кафе и ресторана должны иметь системы приточно-вытяжной вентиляции. Особые условия предъявляются к воздуху производственных помещений, включая кухонную зону.

Над оборудованием, являющимся источником загрязнения (высокая температура, влажность, жир) предусматривается установка специализированных вытяжных зонтов, часто включающих в себя системы фильтрации воздуха.

Сами вентиляторы, используемые в этих системах, рассчитываются на работу в условиях повышенной температуры и влажности.

Параметры микроклимата в заведениях общепита

СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания» и ГОСТ 30494-20113 “Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях” регламентируют допустимые параметры воздуха в помещениях. Согласно этого температура воздуха в залах поддерживается в пределах 22-24°C, в рабочих зонах — 18-22°C.

Скорость перемещения воздушных масс не должна превышать 0,1-0,2 м/с при относительной влажности 40-60%.

Организация работ по чистке систем вентиляции

Для эффективной и безопасной работы систем вентиляции необходимо регулярно проводить работы по их чистке и дезинфекции. 

Периодичность этих мероприятий оговаривается в СП 2.2.3670-20 “Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда” и СанПиНе 3.3686-21 “Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных заболеваний”.

Чистка систем должна проходить не реже 1 раза в 3 месяца, а дезинфекция — не менее одного раза в год.

Особенности устройства вентиляции

В соответствии с требованиями СанПиНа 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» системы вентиляции предприятий общепита в случае размещения их на первых этажах домов прокладываются обособленно и выброс вытяжного воздуха должен осуществляться выше кровли на 1-2 м.

МР 2.3.6.0233-21 «Методические рекомендации к организации общественного питания населения» рекомендуют производить забор свежего воздуха на высоте не менее 2 м от уровня земли, организовывать системы вытяжной вентиляции от мест приготовления и моечных отделений независимо от остальных систем, также от столов просеивания муки и сахарной пудры устраивать местные системы вытяжки.

Для выполнения всех требований по организации вентиляции в кафе и ресторане требуется грамотно составленная проектная документация и тщательный подбор всех элементов.

Почему вентиляторы Русич — лучший выбор

Самым лучшим вариантом будет выбор специализированного оборудования, например, кухонных вентиляторов компании Русич. Они выполнены с учетом всех требований законодательства и позволяют грамотно организовать воздухообмен на предприятиях общественного питания.

Менеджеры компании помогут сделать оптимальный выбор для каждого конкретного случая.

ПОДРОБНЕЕ О ТИПАХ НАШИХ ВЕНТИЛЯЦИОННЫХ СИСТЕМ

КАНАЛЬНЫЙ КУХОННЫЙ ВЕНТИЛЯТОР KQF

ПРЯМОТОЧНЫЙ КУХОННЫЙ ВЕНТИЛЯТОР VFS

КУХОННЫЙ ВЕНТИЛЯТОР VIS

КУХОННЫЙ ВЕНТИЛЯТОР KIB

ЖИРОУЛАВЛИВАЮЩИЕ, ЯЧЕЙКОВЫЕ ФИЛЬТРЫ ФЯЖ ДЛЯ КРУГЛЫХ ВОЗДУХОВОДОВ

ЖИРОУЛАВЛИВАЮЩИЕ, ЯЧЕЙКОВЫЕ ФИЛЬТРЫ ФЯЖ ДЛЯ ПРЯМОУГОЛЬНЫХ ВОЗДУХОВОДОВ

КАМЕРНЫЙ ШУМОГЛУШИТЕЛЬ ТИПА RT NEW

ШУМОГЛУШИТЕЛЬ С ОБТЕКАТЕЛЕМ