Каталог
Подбор оборудования Online
Назад в пресс-центр

Особенности устройства вентиляции ресторана в Москве и крупных городах

27 марта 2024

Собираясь открывать заведение общественного питания собственник, в первую очередь, задумывается о выборе местоположения, концепции, составлении бизнес-плана и прочих вещах без которых невозможен любой бизнес.

Важность планирования вентиляции.

А вот о сложностях устройства приточно-вытяжной вентиляции на этапе планирования думают немногие. И это неправильный подход.

Ведь от надежной работы вентиляции зависит не только комфорт посетителей и персонала ресторана или кафе, но и возможность избежать административных штрафов и даже закрытия заведения на срок до 90 дней. 

Контролирующие органы в лице Роспотребнадзора и СЭС регулярно проводят проверки общепита на предмет соблюдения нормативов, предъявляемых к качеству воздушной среды.

Особенности устройства вентиляции в крупных городах

На этапе подбора помещения для ресторана желательно рассматривать варианты не только с точки зрения выгодного расположения и невысокой арендной платы, но и подумать об организации вентиляционных систем.

В больших городах, особенно таких как Москва и Санкт-Петербург, рестораны располагаются в зданиях старой постройки или на первых этажах жилых домов.

В первом случае, отсутствуют площадки для размещения стандартных напольных вентиляторов и установок кондиционирования воздуха, нет возможности оборудования вентиляционных камер. Кроме того, это лишние площади, за которые придется платить немалую арендную плату.

При размещении кафе на первых этажах встает вопрос о выводе воздуховодов на фасад здания. Для этого требуется согласие жильцов дома и разрешение градостроительного комитета. Чаще всего, владелец заведения получает отказ от властей города.

При проектировании вытяжной вентиляции в ресторане должна быть предусмотрена установка фильтров от мест приготовления пищи и в моечных отделениях, установка шумоизоляции, разделение потоков воздуха из обеденного зала и пищеблока, что тоже требует дополнительного места.

Решение вопроса

При решении всех перечисленных проблем на этапе проектирования нужен грамотный подход и подбор вентиляционного оборудования.

Современные системы воздухообмена оснащаются канальными, прямоточными вентиляторами, которые устанавливаются непосредственно в воздуховодах и не требуют дополнительные площадей.

Там же монтируются жироулавливающие ячейковые фильтры и шумоглушители.

Такое оборудование производит предприятие Русич, которое специализируется на разработке, производстве и обслуживании качественного вентиляционного оборудования для предприятий общепита.

ПОДРОБНЕЕ О ТИПАХ НАШИХ ВЕНТИЛЯЦИОННЫХ СИСТЕМ

ПРЯМОТОЧНЫЙ КУХОННЫЙ ВЕНТИЛЯТОР VFS
КУХОННЫЙ ВЕНТИЛЯТОР VIS
ЖИРОУЛАВЛИВАЮЩИЕ, ЯЧЕЙКОВЫЕ ФИЛЬТРЫ ФЯЖ ДЛЯ КРУГЛЫХ ВОЗДУХОВОДОВ
ЖИРОУЛАВЛИВАЮЩИЕ, ЯЧЕЙКОВЫЕ ФИЛЬТРЫ ФЯЖ ДЛЯ ПРЯМОУГОЛЬНЫХ ВОЗДУХОВОДОВ
КАМЕРНЫЙ ШУМОГЛУШИТЕЛЬ ТИПА RT NEW
ШУМОГЛУШИТЕЛЬ С ОБТЕКАТЕЛЕМ