Каталог
Подбор оборудования Online
Назад в пресс-центр

Система вентиляции для ресторана

19 марта 2024

Зачем нужен чистый воздух в ресторане

Для успешного ведения ресторанного бизнеса нужно, чтобы безупречно работал целый комплекс факторов.

Это не только удачное местоположение заведения, опытный шеф-повар и красивый внутренний интерьер. Немаловажную роль играет состояние атмосферы внутри помещений. Наличие в обеденном зале запахов с кухни вряд ли будет радовать посетителей.

Поэтому чистый воздух комфортной температуры и влажности жизненно необходим для создания положительного облика кафе или ресторана.

Требования к качеству воздуха

Вентиляционные системы предприятий общепита должны обеспечивать создание оптимальных климатических условий во всех помещениях.

В кухонных зонах вентиляция призвана удалять от рабочих мест загрязненный воздух, содержащий посторонние запахи, капли жира и влаги.

Системы вентиляции должны обеспечивать оптимальные параметры качества воздуха по температуре и влажности, создавая тем самым благоприятный микроклимат помещений.

Чтобы устранить шум, возникающий в процессе работы вентиляционного оборудования, осуществляют мероприятия по шумоподавлению. Оборудование размещают в звукоизолированных помещениях, на воздуховоды устанавливают шумоглушители.

При организации притока свежего воздуха необходимо учитывать, что на каждого работника должно поступать примерно 60м3/час, а для посетителей это количество равно 30м3/час.

В залах для гостей температура воздуха должна поддерживаться в пределах 22-24°C, для в рабочих помещениях — 18-22°C 

Нормативные документы

Все необходимые требования, которые должны соблюдаться при организации систем вентиляции в ресторане прописаны в следующих документах:

  • СП 60.13330.2020 “Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха”;

  • МР 2.3.6.0233-21 «Методические рекомендации к организации общественного питания населения» (утв. Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека 2 марта 2021 г.);

  • СанПиН 2.3/2.4.3590-2О «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения»;

  • ГОСТ 12.1.005-88 ОБЩИЕ САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ВОЗДУХУ РАБОЧЕЙ ЗОНЫ;

  • СП 118.13330.2012 “Общественные здания и сооружения”;

  • СанПиН 1.2.3685-21 “Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания”.

Основные принципы организации вентиляционных систем

Для выполнения все норм и правил, предъявляемых к воздушной среде заведений общественного питания при проектировании систем вентиляции соблюдают следующие правила:

  • при расчете необходимого количества приточного и вытяжного воздуха учитывают площадь заведения и количество посетителей;

  • при работе вентиляции должно создаваться избыточное давление в обеденном зале, чтобы вытеснить посторонние запахи с кухни;

  • в рабочих помещения поддерживается разряжение воздуха для эффективного удаления загрязненного воздуха:

  • недопустимо совмещение вентиляционных систем из обеденного зала и кухонных помещений;

  • для улавливания капель жира и влаги от работающего оборудования на кухне устанавливают локальные вытяжные системы с фильтрами.

Для соблюдения всех требований по организации воздухообмена в кафе и ресторане необходимо грамотное решение на этапе проектирования и подбора оборудования.

Оборудование завода Русич

Все вентиляционные установки, производимые московским заводом Русич специально предназначены для применения на предприятиях общественного питания.

Корпуса вентиляторов выполнены из оцинкованной стали и их конструкция позволяет использовать оборудование во всех положениях.

Особенностью данных вентиляторов является возможность перемещать рабочую среду повышенной температуры до 120°C, загрязненную парами масла, жира и копоти.

Все модели оснащены частотными преобразователями для регулирования скорости потока.

Жироулавливающие фильтры, производимые предприятием Русич, предназначены для очистки удаляемого воздуха от масляных и жировых аэрозолей, образующихся в результате работы кухонного оборудования. Данное оборудование имеет конструкцию, позволяющую быстро и легко проводить его очистку. 

Менеджеры завода помогут сделать оптимальный выбор вентиляторов и дополнительных составляющих вентиляционных систем в вашем кафе.

ПОДРОБНЕЕ О ТИПАХ НАШИХ ВЕНТИЛЯЦИОННЫХ СИСТЕМ

КУХОННЫЙ ВЕНТИЛЯТОР VIS
ЖИРОУЛАВЛИВАЮЩИЕ, ЯЧЕЙКОВЫЕ ФИЛЬТРЫ ФЯЖ ДЛЯ ПРЯМОУГОЛЬНЫХ ВОЗДУХОВОДОВ
ШУМОГЛУШИТЕЛЬ С ОБТЕКАТЕЛЕМ