Каталог
Подбор оборудования Online
Назад в пресс-центр

Отличия вентиляции ресторана и фудкорта

12 февраля 2024

Чем фудкорт отличается от ресторана

В последние десятилетия практически в каждом крупном торговом центре появились зоны питания, так называемые фудкорты, в которых посетители магазинов могут отдохнуть от суеты и перекусить.

Главным отличием фудкорта от обычного кафе или ресторана является то, что в нем предлагают свои услуги сразу несколько предприятий общепита.

Каждое из них имеет свои особенности в технологии приготовления пищи, свой набор используемого оборудования и специфические ароматы.

Все это усложняет задачу оптимальной организации воздухообмена и создания комфортных условий пребывания.

Если в классическом ресторане зал для посетителей отделен от производственных помещений полноценными перегородками, то в фудкорте пространство открытое и воздух свободно перетекает из одной зоны в другую.

Неправильно спроектированная система вентиляции может привести к появлению неприятных запахов в зоне посетителей.

Общие требования к вентиляции

При этом правила организации воздухообмена едины для всех предприятий общественного питания:

  • поддержание микроклимата в помещении в соответствии с существующими нормами и правилами;

  • предотвращение перетекания воздуха от мест приготовления пищи в обеденный зал;

  • локализация избытков тепла от варочного оборудования и водяных паров от моечных машин;

  • обеспечение пожарной безопасности.

Для выполнения этих требований в фудкортах создают специальную схему воздухообмена, при которой в производственной зоне поддерживается разряжение воздуха, а в зал с местами для посетителей подается избыточное количество воздуха.

Таким образом, исключается переток запахов и загрязнений от кухни к посетителям.

Особенности проектирования вентсистем

По рекомендациям Р НП «АВОК» 7.9–2019 «Проектирование систем вентиляции и кондиционирования воздуха помещений предприятий общественного питания» в обеденный зал подается до 40% свежего воздуха, необходимого для производства.

При этом не допускается объединение систем вытяжной вентиляции друг с другом от различных участков. То есть, из обеденного зала, производственных помещений, от моечных машин и мест приготовления пищи, из санузлов, душевых и охладительных камер должны быть спроектированы раздельные системы удаления воздуха.

Это возможно сделать для каждого отдела, если зона приема пищи расположена на верхнем этаже торгового центра и над ней есть свободное пространство технического этажа. 

В случае отсутствия такой возможности, проектировщики предлагают объединять схожие зоны двух — трех рядом расположенных точек питания.

Но здесь появляется опасность распространения пожара по воздуховодам, что требует дополнительных затрат на установку противопожарных клапанов и нанесение огнезащитного покрытия.

Кроме того, отделы могут иметь разные графики работы и время задействования оборудования. В этом случае для регулирования уместна будет установка заслонок и шиберов на ответвлениях воздуховодов, а также частотных регуляторов для уменьшения/увеличения производительности вентилятора.

Как мы видим, при общих требованиях нормативной базы к организации воздухообмена на предприятиях общественного питания, существуют отличия для каждого конкретного случая.

Грамотное решение вопроса организации вентиляции

Только грамотный проект и тщательный подбор оборудования обеспечат безопасную и комфортную эксплуатацию кафе, ресторана или фудкорта.

Менеджеры и проектировщики компании Русич проконсультируют владельцев точек питания и найдут правильное решение.

ПОДРОБНЕЕ О ТИПАХ НАШИХ ВЕНТИЛЯЦИОННЫХ СИСТЕМ

КАНАЛЬНЫЙ КУХОННЫЙ ВЕНТИЛЯТОР KQF

ПРЯМОТОЧНЫЙ КУХОННЫЙ ВЕНТИЛЯТОР VFS

КУХОННЫЙ ВЕНТИЛЯТОР VIS

КУХОННЫЙ ВЕНТИЛЯТОР KIB

ЖИРОУЛАВЛИВАЮЩИЕ, ЯЧЕЙКОВЫЕ ФИЛЬТРЫ ФЯЖ ДЛЯ КРУГЛЫХ ВОЗДУХОВОДОВ

ЖИРОУЛАВЛИВАЮЩИЕ, ЯЧЕЙКОВЫЕ ФИЛЬТРЫ ФЯЖ ДЛЯ ПРЯМОУГОЛЬНЫХ ВОЗДУХОВОДОВ

КАМЕРНЫЙ ШУМОГЛУШИТЕЛЬ ТИПА RT NEW

ШУМОГЛУШИТЕЛЬ С ОБТЕКАТЕЛЕМ