Каталог
Подбор оборудования Online

Вентиляция кафе в жилом доме

13 марта 2024

Расположение кафе в жилом доме является хорошим решение как для владельца бизнеса, так и для жителей района. Но при условии, что это не противоречит существующим нормам и правилам.

Нормативные документы

Для организации кафе или ресторана на первом этаже жилого дома должны соблюдаться требования СанПиН 2.3/2.4.3590-20 “Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения” и СП 60.13330.2020 “Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха”.

Так, работа заведения общепита не должна ухудшать условия жизни жильцов дома. В частности, рабочий график заведения предусматривает его закрытие до 23-00 включительно.

Необходимо соблюдать нормативы по уровню шума, вибрации, электромагнитных излучений и загрязнению воздуха.

Вентиляция в кафе должна быть организована таким образом, чтобы посторонние запахи не попадали в квартиры жителей дома.

Нарушение этих правил может привести к жалобам жильцов и проверкам Роспотребнадзора и прокуратуры, что в дальнейшем послужит основанием для наложения внушительных штрафов на владельцев кафе или полному закрытию заведения.

Особенности проектирования вентиляции

Организация воздухообмена предприятий общественного питания, расположенных в жилых дома отличается от вентиляции отдельно стоящих кафе и ресторанов. 

При проектировании должны соблюдаться не только общепринятые правила для предприятий общественного питания, но и учитываться особенности именно для кафе в жилом доме.

Приток свежего воздуха и удаление загрязненного происходит в соответствии с разделением помещения на зоны. Наиболее загрязненный воздух удаляется из кухни и мест курения.

Так как кафе, расположенные на первых этажах, в большинстве случаев имеют не очень большую площадь, то возможно устройство совместной вентиляции из нескольких помещений.

При этом вентиляционные каналы не допускается объединять с существующими в жилом доме, верхние коньки труб должны быть расположены выше уровня крыши не менее чем на 1 м.

Прокладка шахты вентиляции по фасаду дома возможна только после согласования с жильцами и получения разрешения городского комитета по градостроительству.

При организации отвода загрязненного воздуха из кухонных помещений кафе используют вентиляционные агрегаты, которые при своей работе производят шум и вибрацию.

Посторонний шум может плохо влиять на состояние людей, находящихся рядом с вентилятором, а вибрация приводит к постепенному разрушению стен здания, вдоль которых проходит воздуховод.

Для избежания данных негативных факторов в системах вентиляции должна быть предусмотрена установка шумоглушителей и изоляция вентиляционных каналов. Подключение воздуховодов к вентилятору должно осуществляться через гибкие вставки, чтобы исключить передачу вибраций.

Установка специализированных вентиляторов

Оптимальным решением при организации вентиляции в кафе, расположенном в жилом доме, будет применение специальных кухонных вентиляторов, которые не просто удаляют загрязненный воздух, но и очищают его от вредных примесей с помощью встроенных фильтров.

Таким образом, вытяжка по уровню загрязнения удаляемого воздуха уже может быть приравнена к бытовой. И потребность монтажа высокой шахты вдоль фасада здания отпадает.

Именно такие специализированные вентиляционные установки предлагает своим заказчикам завод Русич.

ПОДРОБНЕЕ О ТИПАХ НАШИХ ВЕНТИЛЯЦИОННЫХ СИСТЕМ

ПРЯМОТОЧНЫЙ КУХОННЫЙ ВЕНТИЛЯТОР VFS
КУХОННЫЙ ВЕНТИЛЯТОР VIS
ЖИРОУЛАВЛИВАЮЩИЕ, ЯЧЕЙКОВЫЕ ФИЛЬТРЫ ФЯЖ ДЛЯ КРУГЛЫХ ВОЗДУХОВОДОВ
ЖИРОУЛАВЛИВАЮЩИЕ, ЯЧЕЙКОВЫЕ ФИЛЬТРЫ ФЯЖ ДЛЯ ПРЯМОУГОЛЬНЫХ ВОЗДУХОВОДОВ
КАМЕРНЫЙ ШУМОГЛУШИТЕЛЬ ТИПА RT NEW
ШУМОГЛУШИТЕЛЬ С ОБТЕКАТЕЛЕМ
ГИБКАЯ ВСТАВКА
ВИБРОИЗОЛЯТОР ИЗ НАТУРАЛЬНОГО КАУЧУКА